Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама

7,8-дюймовый флагманский ридер PocketBook 740 с цветной подсветкой

PocketBook 740 – первый ридер компании в совершенно новом дизайне. Закругленные углы, части корпуса с покрытием soft-touch, матовые кнопки изящной формы. В соответствии с трендами рынка гаджетов модель получила заметно более тонкие рамки вокруг дисплея, чем у всех предыдущих покетбуков. Это позволило «втиснуть» большой 7,8-дюймовый дисплей в компактный корпус. По размеру PocketBook 740 лишь немного крупнее, чем стандартные 6-дюймовые модели. PocketBook 740 на треть легче и на 3 см уже, чем предыдущие большие 8-дюймовые покетбуки. Новинка весит 200 г (против типичных для крупных моделей 300 г), а благодаря небольшой ширине ее можно удерживать одной рукой.

PocketBook 740 получил дисплей E Ink самого последнего поколения – Carta – с разрешением 1872х1404 точки.В модели есть усовершенствованная интеллектуальная подсветка дисплея SMARTlight с возможностью регулировки цветовой температуры. Подсветка может быть разных цветов – от белого до ярко-оранжевого. Есть и промежуточные варианты: желтоватый, желтый светло-оранжевый и так далее. Теплые оттенки подсветки не раздражают глаза и меньше возбуждают нервную систему. Так что при чтении перед сном следует делать подсветку именно желтой или оранжевой. PocketBook 740 способен менять цвет автоматически: с каждым следующим часом в течение дня свет становится все теплее и теплее, чтобы к ночи быть оранжевым. Технология регулировки цветовой температуры подсветки дисплеев E Ink бывает двух типов. Первая – «фирменная» разработка корпорации E Ink. Именно этот вариант реализован в PocketBook 740. Он потребляет столько энергии, сколько и однотонная подсветка. Второй вариант – «китайская разработка», которая увеличивает расход энергии процентов на 30%. Именно такой «китайский» вариант регулировки цветовой температуры подсветки реализован в большинстве других ридеров.

В отличие от цветных экранов смартфонов и планшетов, дисплеи E Ink визуально не отличаются от обычной бумаги. Читать с ридера можно часами напролет – глаза практически не устанут, а зрение не «сядет» со временем.

Подсветка позволяет читать даже в полной темноте – под одеялом, в купе ночного поезда, на лавочке в вечернем парке. Подсветка дисплеев E Ink реализована по принципу фонарика, она освещает дисплей сбоку и не «бьет» в глаза читателя. Поэтому она совершенно не раздражает зрение.

Экраны E Ink совершенно не выцветают на солнце и не бликуют: можно читать в погожий летний денек, не вглядываясь в текст и не напрягая зрение. Экраны E Ink крайне экономичны. Ридер потребляет ничтожно мало энергии – благодаря этому устройство нужно заряжать примерно раз в месяц при условии чтения по два-три часа в день.

На передней панели расположены эргономичные кнопки, которые можно использовать, как и сенсорный экран, для управления устройством. Благодаря встроенному датчику акселерометра, или g-сенсору, можно выбрать наиболее удобный способ удерживания электронного ридера – горизонтально или вертикально, – ридер изменит ориентацию страницы соответственно положению.

В PocketBook 740 впервые для ридеров компании используется процессор с двумя вычислительными ядрами. За счет этого скорость работы устройства выросла примерно на 40%. Открытие «тяжелых» файлов (например, PDF весом в 20-30 Мб) занимает не 20 секунд, как раньше, а не более 5 секунд. А выход из спящего режима занимает не 20 секунд, как у предыдущих моделей, а примерно 1 секунду. То есть PocketBook 740 сравним в этом плане с современными смартфонами: нажал на клавишу включения – и устройство сразу же готово к работе.

Словари с возможностью перевода выделенного пальцем слова – крайне полезный инструмент для тех, кто изучает иностранный язык, читая литературу на языке оригинала. Синхронизация книг по Dropbox, электронной почте и сервису PocketBook Sync – то есть без подключения ридера к компьютеру: книги в него закачиваются по Интернету через Wi-Fi (хотя кабель, конечно, тоже поддерживается и входит в комплект поставки). А еще в PocketBook 740 есть браузер, игры, музыкальный проигрыватель, функция воспроизведения книг голосом и многое другое. Плюс – почти полтора десятка настроек для текста: широчайшее поле экспериментов для требовательного библиофила.

PocketBook 740 стал первым ридером компании с поддержкой сервиса PocketBook Cloud. Этот сервис позволяет синхронизировать коллекцию книг, закладки и настройки между ридером и приложениями для чтения электронных книг, доступными для мобильных устройств (смартфонов и планшетов) под управлением iOS и Android.

Как и все остальные модели PocketBook, PocketBook 740 способен открыть практически любую электронную книгу. Поддерживаются 18 популярных книжных форматов – максимум среди всех ридеров любых производителей. PocketBook 740 может открыть любую книгу или документ, а кроме того позволяет просматривать файлы в графических форматах  JPEG, BMP, PNG и TIFF.

PocketBook 740 содержит 500 предустановленных бесплатных электронных книг на 10 языках, в том числе, 219 на русском. Благодаря встроенному Wi-Fi и простым в использовании сервисами Dropbox, Книги по e-mail и PocketBook Sync пользователь может мгновенно загрузить любой контент, не подключая ридер к ПК.

Встроенный датчик обложки позволяет ввести ридер в спящий режим, просто закрыв крышку, и тем самым, более эффективно использовать заряд батареи.

Рекомендованная розничная цена PocketBook 740 составляет 14 999 рублей.