«Скай Линк» в рамках информационной кампании по пропаганде безопасного использования мобильного телефона проводит BTL-акцию в Московском регионе. Посетители популярных торговых центров Москвы и области* смогут измерить параметры электромагнитного излучения (ЭМИ) своего телефона, а также ознакомиться с рекомендациями по пользованию мобильной связью.

Акция в торговых центрах Московского региона проводится до 24 июля 2010 года. В дальнейшем она будет продолжена в офисах продаж «Скай Линк», а также в регионах.

Для измерения используется прибор П3-33**, предназначенный для контроля уровня электромагнитного поля на соответствие требованиям норм по электромагнитной безопасности. Прибор измеряет плотность потока энергии электромагнитного поля в диапазоне частот от 0,3 до 4,0 ГГц. Производитель компания НТМ-Защита - крупнейший российский производитель техники для контроля параметров жилой и производственной среды на соответствие санитарно-гигиеническим нормам (сертификат RU.C.34.002.A №21372).

«В условиях, когда мобильная связь пришла в каждый дом, культура ее использования имеет такое же важное значение как правила гигиены и здорового образа жизни. Между тем, для большинства пользователей главным критерием при выборе телефона является не безопасность для здоровья, а цена, и они не подозревают о различиях стандартов GSM и CDMA по параметрам излучения. Мы готовы восполнить этот пробел и сотрудничать со всеми, кто считает эту тему важной», - говорит Гульнара Хасьянова, генеральный директор «Скай Линк».

Акция проходит по четвергам, пятницам -  с 16.00 до 21.00, и по субботам - с 11.00 до 15.00 в 15 торговых центрах Москвы и области*.

В настоящее время в России используются два основных стандарта мобильной связи: GSM-900/1800 и CDMA450. Все используемое оборудование связи проходит сертификацию и имеет санитарно-эпидемиологическое заключение на соответствие санитарным нормам, принятым в РФ (СанПин 2.1.8/2.2.4.1190-03), но по техническим параметрам стандарты GSM и CDMA существенно отличаются***.

«Скай Линк» использует стандарт CDMA, это дает абонентам важное преимущество, так как излучение телефонов CDMA значительно меньше (в несколько раз, в зависимости от расстояния, условий застройки и эксплуатации)****.


Рис. Зависимость плотности потока энергии в точке вблизи абонентского терминала (2 см) от удаленности от базовой станции.

Различные аспекты влияния устройств мобильной связи на человека изучаются учеными разных стран мира, включая Россию***. Для минимизации возможных рисков, связанных с ЭМИ мобильных устройств, пользователям следует соблюдать меры разумной предосторожности.

В настоящее время «Скай Линк» - единственный оператор, обеспечивающий полномасштабное покрытие и качественные услуги 3G на территории Москвы и области. Всего в настоящее время услуги «Скай Линк» включает более 9000 населенных пунктов (в том числе 462 города и поселка с населением более 5000 человек) в 36 субъектах РФ, где обслуживается более миллиона абонентов в сетях 3G. По итогам 2009 года объем интернет-трафика в сети «Скай Линк» составил более 2 500Тб, что сопоставимо с суммарным трафиком всех 3G-абонентов операторов «большой тройки»*****.

*ТЦ «XL-3», ТРЦ «Европейский», ТЦ «Мегаполис», ТРЦ «РИО» (Севастопольская), ТРЦ «РИО» (Дмитровское шоссе), ТЦ «Электронный рай», ТК «Савеловский», ТК «Горбушкин двор», «Принц Плаза», ТЦ «Ритейл Парк», ТК «ГОРОД», ТК «Л-153», ТРЦ «Европарк», ТК «Фили», ТЦ «Электроника на Пресне». Более подробная информация на сайте «Скай Линк» www.skylink.ru и скайлинк.рф в разделе «Москва и Московская область»/ «Где купить и оплатить».

** Измеритель плотности потока энергии электромагнитного поля ПЗ-ЗЗ, предназначен для измерения плотности потока энергии (ППЭ) в режиме непрерывной генерации (при гармонической зависимости от времени измеряемого электромагнитного поля) при проведении контроля уровней электромагнитного поля на соответствие требованиям норм по электромагнитной безопасности.

Измеритель состоит из антенны-преобразователя плотности потока энергии электромагнитного поля в постоянное напряжение и измерительно-индикационного блока, осуществляющего аналого-цифровое преобразование, цифровую обработку сигнала и вывод результатов измерения на экран жидкокристаллического индикатора, а так же на персональную ЭВМ. Антенна измерителя имеет три дипольно-детекторные микросборки, которые образуют взаимно-ортогональную структуру.

Основные характеристики:

Диапазон частот, ГГц от 0,3 до 4,0 

Диапазон измерений ППЭ, мкВт/см от 0,1 до 250;
Пределы допускаемой относительной погрешности измерения ППЭ, дБ ±3. Более подробную информацию о приборе П3-33 можно получить на сайте http://www.ntm.ru/products/44/7263.

***Исследования влияния электромагнитного излучения (ЭМИ) на человека проводятся по различным аспектам влияния излучения устройств мобильной связи. Гигиенические исследования ставят своей целью определение интенсивностных и вре­менных параметров воздействующего фактора; клинико-физиологические – направлены на выявление нарушений в состоянии здоровья и физиологических функций; эпи­демиологические – на установление отдаленных послед­ствий; экспериментальные – на изучение особенностей и характера биологического действия ЭМИ. Сравнительные исследования телефонов GSM и CDMA показывают существенно меньший уровень излучения CDMA (в несколько раз, в зависимости от расстояния, условий застройки и эксплуатации), что в частности отражено в рекомендациях Роспотребнадзора. С информацией о проводимых исследованиях и их результатах можно ознакомиться на сайте ВОЗ и других профильных организаций. В России основные центры исследований по данной тематике: Федеральный медико-биологический центр им. А.Н. Бурназяна ФМБА РФ; Российский национальный комитет по защите от неионизирующих излучений; Центр электромагнитной безопасности (ЦЭМБ); НИИ медицины труда РАМН.

****По данным сравнительного анализа ОАО «Гипросвязь СПб» от 09.03.2010г.

*****По данным исследования ComNews Research