Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
Главная - Статьи - "Российский рынок беспроводных технологий: перспективы развития"
"Российский рынок беспроводных технологий: перспективы развития"
Компания J’son & Partners Consulting представляет результаты сравнительного исследования регионов России с точки зрения перспективности развития беспроводных технологий. В данном отчете были детально проанализированы и разбиты на группы, по степени готовности внедрения беспроводных технологий, 83 региона Российской Федерации. Основными исследуемыми параметрами являются:
ü Риски, связанные с инвестиционной деятельностью в регионы России, которые показывают
вероятность потери инвестиций или получения дохода от них
ü Социально-экономическое развитие регионов
ü Положение среднего и малого предпринимательства в субъектах Российской Федерации
ü Рынок беспроводной передачи данных, емкость и структура рынка по услугам и операторам
ü Рынок ШПД
ü Рынок сотовой связи
ü Факторы роста рынка
ü Прогнозы и перспективы развития рынка
Регионы-лидеры
 

По данным J’son & Partners Consulting наибольшая концентрация регионов с высоким потенциалом по развитию беспроводных технологий сосредоточена в Центральном, Северо-Западном и Уральском Федеральных округах.

 
 
Перспективы рынка беспроводного широкополосного доступа в Интернет в Российских регионах
 
Прогнозная модель по рассматриваемому в данном исследовании рынку беспроводного широкополосного доступа в Интернет была построена на следующих предположениях:
ü На протяжении ближайшего десятилетия основными технологиями беспроводной связи останутся 3G, HSPA+, мобильный WiMAX и идущая им на смену технология LTE. Не ожидается появления иных технологий, которые могли бы сыграть драматическую роль «killer application» на телекоммуникационном рынке России в прогнозируемый период
ü Темпы изменения рынка беспроводного доступа в регионах, находящихся в одном группе, будут одинаковы
ü Кривая изменения абонентской базы беспроводного доступа представляет собой классическую функцию «цикла жизни услуги» с этапами рождения, роста, зрелости и т.п.
 

Кривые «цикла жизни» беспроводного доступа на этапах рождения, роста для различных по степени зрелости групп регионов представлены на следующем рисунке.

 


J’son & Partners Consulting